Кариес молочных зубов — серьезная проблема

Молочные зубы — тоже зубы, они нуждаются в уходе и лечении

Даже в нашу эпоху высоких технологий, среди родителей распространено заблуждение, что молочные зубы можно оставить без лечения. Они же так или иначе выпадут! Однако детские стоматологи категорически не согласны с таким мнением родителей, и считают, что молочные зубки требуют такого же пристального внимания, как и коренные. А игнорирование проблем с молочными зубами может нанести существенный вред организму вашего ребенка.

В идеале следует посетить детского стоматолога с прорезыванием первого зубика. Но, к сожалению, в таком возрасте бывает очень сложно осуществить полноценный осмотр. Поэтому врачи рекомендуют сделать первый визит к стоматологу в возрасте до трех лет. Перед посещением доктора подготовьте вашего ребенка морально. Расскажите ему, чем именно занимается врач-стоматолог, подробно объясните, что будет делать доктор на первом приеме.

Желательно сделать первый прием ознакомительным, и не производить на нем неприятных или болезненных манипуляций. Дайте ребенку освоиться. Как правило, на первом приеме врач оценивает состояние ротовой полости, дает общие рекомендации по уходу за ней, объясняет ребенку, как правильно чистить зубки.

Иногда родители просто не осознают серьезности проблемы кариеса молочных зубов. Прежде всего, вам следует помнить о том, что кариес – это заболевание. А любое заболевание следует лечить. Более того – кариес – это очаг инфекции, которая будет размножаться во рту ребенка, поражать здоровые зубы и зачатки постоянных зубов.

Кариес молочных зубов — путь к подрыву иммунитета ребенка

Из-за игнорирования кариеса возникает такое неприятное явление, как пульпит (воспаление нерва зуба). Накопление бактерий в полости рта скажется отрицательно и на общем состоянии организма, иммунитете ребенка. А раннее удаление пораженных молочных зубов может привести к неправильному формированию прикуса, что также чревато последствиями с желудочно-кишечным трактом.

Проблемы с зубками могут сыграть злую шутку при общении ребенка с другими людьми. Если зубы вашего ребенка очень сильно поражены кариесом, налетом или зубным камнем, то это будет заметно при разговоре, смехе. Ребенок может стать объектом насмешек друзей, одноклассников. Все это может привести к развитию различных комплексов, стать причиной нарушения психологического здоровья ребенка, проблемам с социализацией.

На сегодняшний день стоматологи используют множество методик лечения и предупреждения кариеса. Детские зубки с целью укрепления эмали покрывают минеральными фторсодержащими покрытиями. Такие процедуры проводит врач-стоматолог с периодичностью примерно раз в три месяца. Лечение молочных зубов проводится теми же материалами, что и лечение постоянных. Молодым родителям обязательно нужно помнить о том, что молочные зубы деток требуют абсолютно такого же внимания, как и взрослые!

30.07.2018 | Все статьи